Економіка

агробизнес

Украину ожидает рекордный урожай подсолнечника

9228
Украину ожидает рекордный урожай подсолнечника
Фото: miragro.com

Урожай подсолнечника в Украине в 2013 г. составит около 9 млн тонн, что примерно на 7% больше по сравнению с 2012 г., прогнозирует начальник агрометеорологического отдела Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко.

"Подсолнечник идет на рекорд. Мы прогнозируем урожай 9 млн тонн", - сказала она, отметив, что средняя урожайность этой культуры ожидается на уровне 18 ц/га.

По ее данным, к настоящему времени подсолнечник убран с 4% прогнозируемых площадей (195 тыс. га). Намолот семян составил около 251,5 тыс. тонн при средней урожайности 12,9 ц/га.

Она также подтвердила прогноз урожая кукурузы в Украине – 25 млн тонн. Эксперт отметила, что урожай этой культуры уже сформирован и в ближайшее время начнется ее массовая уборка.

Адаменко считает, что в этом году для посевов кукурузы сложились благоприятные погодные условия, в том числе температурный режим и достаточное количество влаги. В то же время, по ее словам, Херсонская область из-за засушливой погоды потеряет около 30% урожая кукурузы.

Как сообщалось, по информации Государственной службы статистики, урожай подсолнечника в прошлом году сократился на 3,5% - до 8,4 млн тонн.

Согласно прогнозу Минагропрода, урожай зерна в стране в 2013 г. составит 57,1 млн тонн против 46,2 млн тонн в 2012 г.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама