Політика

тенденция

Украинские тюрьмы за 10 лет опустели на четверть. Способствовали этому законы и демография

В Украине стремительно снижается количество заключенных. Но их все равно втрое больше, чем в Европе.
За год заключенных стало на 10 % меньше
Общественная правозащитная организация «Донецкий мемориал» со ссылкой на данные Государственной пенитенциарной службы (ГПСУ) опубликовала статистику уголовно-исполнительной системы за первое полугодие 2013 г. Согласно этим данным, по состоянию на 1 июля в местах лишения свободы находились 136 233 человека, а годом ранее — 152 076. За полгода количество заключенных снизилось на 7,4 % (147 112 на 1 января 2013 г.), а за год — на 10,4 %.
За последние 10 лет показатель числа заключенных на 100 тыс. населения снизился до 299 с 401 человека в 2003 г. Как заверил «Капитал» председатель «Донецкого мемориала» Александр Букалов, в дальнейшем общее число заключенных будет снижаться, а количество лишенных свободы на 100 тыс. в ближайшее время может достичь 250 человек.
«Это связано с действием нового Уголовного процессуального кодекса, который изменил подходы к взятию под стражу. Через год-полтора снижение числа задержанных в СИЗО скажется на общем количестве арестантов в стране — их станет на 10‑20 тыс. меньше», — прогнозирует Букалов.
Начальник департамента уголовно-исполнительной инспекции и социально-психологической работы с осужденными ГПСУ Олег Янчук связывает улучшение статистики в первую очередь с демографической ситуацией в Украине — население страны сокращается. Он также надеется, что на ситуацию повлияла программа социальной адаптации бывших осужденных, с помощью которой государство пытается вернуть их к нормальной жизни. «С 2003 г. работает закон о социальной адаптации бывших заключенных. На сегодня открыто около 80 центров адаптации. Что немаловажно, они относятся к негосударственному сектору. Есть надежда, что они тоже влияют на эту статистику», — сказал «Капиталу» Янчук.
В Украине втрое больше заключенных, чем в Европе
По словам Букалова, несмотря на позитивные изменения, Украина занимает одно из ведущих мест в Европе по количеству заключенных. «В Европе этот показатель на уровне 80‑110 человек, здесь есть к чему стремиться. Больше, чем у нас, заключенных только в России, Беларуси, Латвии и Литве», — говорит правозащитник.
Согласно последним данным Международного центра тюремных исследований (ICPS), за шесть месяцев нынешнего года по количеству «тюремного населения» Украина заняла 11-е место среди 223 стран. Наше государство продемонстрировало самые высокие показатели в Европе, уступив только России, занимающей третье место в мире, — 686 200 заключенных.
Также ICPS отвел для Украины 33-е место в рейтинге стран по количеству заключенных на 100 тыс. населения. Среди европейских государств выше нашей страны в этом списке только Россия (8-е место в мире), Беларусь (24-е), Литва (26-е) и Латвия (32-е). Организация также отмечает, что наименьшее количество заключенных в Украине было зафиксировано в 1992 г. —125 300 человек (241 заключенный на 100 тыс. населения), а наибольшее в 2000 г. — 218 800 (443).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама