Політика

перспективы

Порошенко: Мы реализуем проекты для преобразования зоны отчуждения в перспективную территорию

17375
Порошенко: Мы реализуем проекты для преобразования зоны отчуждения в перспективную территорию

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в зоне отчуждения на Чернобыльской АЭС продолжаются работы по подготовке к вводу в эксплуатацию промышленного комплекса по приему и переработке твердых радиоактивных отходов, накопившихся за время существования станции.

«Сегодня с глубоким уважением склоняемся перед ликвидаторами аварии на Чернобыльской атомной электростанции, кланяемся светлой памяти героев, которые спасли украинскую землю и, без преувеличения, весь мир от распространения радиационной угрозы», — сказал Порошенко в своем обращении к народу в связи с Днем чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которое размещено на сайте президента Украины в четверг.

Он отметил, что украинская сторона вместе с зарубежными партнерами работает над усовершенствованием нового уникального объекта укрытия на ЧАЭС.

«В экстремальных радиационных условиях была осуществлена реконструкция всех существующих систем защитного контура и контроля объекта, в том числе систем вентиляции и пожаротушения, продолжаются работы по подготовке к вводу в эксплуатацию промышленного комплекса, предназначенного для приема и переработки твердых радиоактивных отходов, накопившихся за время существования станции», — сообщил президент.

Порошенко поблагодарил государства-доноры, международные организации, и «всех неравнодушных», которые помогали на протяжении последних десятилетий и в настоящее время оказывают необходимую поддержку Украине в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

«Шаг за шагом мы совместно реализуем ряд важных проектов по безопасности и экологических проектов для гарантированного преобразования зоны отчуждения в перспективную, полезную территорию», — сказал президент.

В то же время, по его словам, государство должно направить усилия на решение вопросов медицинского и социального обеспечения участников ликвидации аварии на ЧАЭС.

«Убежден, что залогом решения проблем, связанных с Чернобылем, и в дальнейшем будут международная солидарность и слаженная работа ради безопасного будущего грядущих поколений», — подытожил Порошенко.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама