Політика

религия

Порошенко: В случае создания в Украине автокефалии государство не начнет указывать людям, как креститься

1 23152
Порошенко: В случае создания в Украине автокефалии государство не начнет указывать людям, как креститься

Если в Украине будет создана единая поместная церковь, людям не начнут указывать, как креститься и в какой храм ходить. Об этом заявил президент Петр Порошенко в эфире одного из телеканалов вечером 23 апреля.

«Мы никак не вмешиваемся в церковные дела, и новая церковь отнюдь не будет государственной церковью, это я вам отдельно подчеркиваю и утверждаю», — сказал Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что граждане Украины и дальше смогут посещать любые храмы и молиться как раньше.

«Никто со стороны светских лидеров или руководителей государства не будет указывать, как креститься, в какой храм ходить, каким образом должны проходить церковные процедуры, какая церковь более канонична, какая — менее. Но есть православная традиция — на территории одного государства должна быть одна церковь», — отметил президент.

По его словам, сейчас в Украине минимум три православные церкви — и это чрезвычайно вредно для государства.

Напомним, 19 апреля Верховная Рада 268 голосами народных депутатов поддержала обращение президента Украины к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии православной церкви Украины. Позже стало известно, что Вселенский Патриархат начинает консультации с сестринскими церквями по вопросу предоставления автокефалии УПЦ.

Отметим, что с начала 90-х в Украине существует сразу несколько юрисдикций, называющих себя православными поместными и автокефальными церквями.

Канонический статус имеют Украинская православная церковь Московского патриархата и Бессарабская митрополия Румынской православной церкви. Украинская православная церковь Киевского патриархата — канонически непризнанная.

Кроме того, в Украине также существует непризнанная Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Татьяна Ткачук 24 апреля 2018, 08:59

"Православная традиция" - это то, что Порошенко не знает и не чувствует. Как светскому человеку можно попытаться объяснить, что это принуждение к предательству. Верующие объясняют несчастья Януковича тем, например, что он бросил венчанную жену. Вот такая история.

0
реклама
реклама