Політика

права человека

В Москве полиция задержала участников акции в поддержку Олега Сенцова

20042
В Москве полиция задержала участников акции в поддержку Олега Сенцова

В Москве задержали активистов, проводивших акцию в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом РБК сообщила писатель Алиса Ганиева.

«Это было мероприятие, на которое позвал желающих активист Алексей Беленкин, вдохновленный «Маршем матерей». В результате собралось около десяти человек с разными плакатами о свободе политузников и обмене заключенными России и Украины. Играли на гитаре и пели песни о свободе», — рассказала Ганиева.

По ее словам, через некоторое время после начала акции подъехал автозак, полицейские долго совещались, а потом задержали всех.

По словам одного из участников акции Владимира Максакова, задержанных было 11. Он рассказал, что у активистов были плакаты, на одном из которых было написано «Россия и Украина, отпустите политзеков».

Несогласованная с мэрией акция была приурочена к сотому дню голодовки Сенцова, которую он объявил в мае, требуя отпустить из российских тюрем всех украинских граждан, которые находятся там по политическим мотивам.

Украинского режиссера Сенцова в 2015 году признали в России виновным в создании террористического сообщества и подготовки двух терактов в Крыму и приговорили к 20 годам колонии строгого режима.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама