Сумма проблемных долгов населения в кредитном портфеле банков увеличилась с 67 млрд грн до 75 млрд грн за 5 лет. При этом по данным Национального банка, проблемная задолженность физлиц в абсолютном выражении существенно снизилась в 2009‑2013 гг. на 35 % — до 13 млрд грн. Об этом сообщили «Капиталу» в Ассоциации коллекторского бизнеса Украины (АКБУ).
Реальная сумма составляет 45 % от общего объема долгов.
Одна из основных причин такой разницы в цифрах — «специфический учет» проблемной задолженности в Украине и, соответственно, некорректное формирование банками резервов под нее, что занижает отчетные показатели.
Данные АКБУ базируются на данных мировых организаций: Всемирного банка, международных рейтинговых агентств. По данным Fitch Ratings, сумма проблемной задолженности по рынку составляет не 10 %, как говорит НБУ, основываясь на официальной отчетности банков, а свыше 40 %
Способствуют увеличению проблемной задолженности в абсолютном и относительном выражении сразу несколько факторов. Усугубил ситуацию и резкий рост на 44 % курса доллара в первые пять месяцев 2014 г. В условиях экономического кризиса и рецессии доходы населения снижаются и, соответственно, часть «хороших» кредитов переходит в категорию проблемных, поскольку все больше заемщиков оказываются не в состоянии осуществлять выплаты по обязательствам. Осложняет обстановку и то, что новые кредиты банки сейчас выдают меньшими темпами, чем до кризиса, в результате доля просроченных платежей в общем кредитном портфеле финучреждений растет.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023