«Газпром» выплатил в бюджет за неоплаченный Украиной газ 61,9 млрд руб. ($1,8 млрд) в мае.
Об этом свидетельствуют данные федерального Казначейства.
Это почти на 60% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Большая часть средств, полученных от «Газпрома», пришлись на поставки НАК «Нафтогаз Украины», сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники в правительстве. В мае украинская компания увеличила выбор газа, не расплатившись за поставки. В результате, Газпрому пришлось выплачивать налоги с неоплаченных поставок.
По информации Bloomberg, Газпром поставил в Украину 7,74 млрд куб. м газа за период с апреля по 16 июня, когда поставки были прекращены.
Концерн должен был выплатить экспортную пошлину за этот газ в размере $1,13 млрд. Кроме того, поставки газа облагаются сбором в 30%.
Напомним, что в апреле Москва восстановила экспортную пошлину на газ для Украины, которая составляла около $100 за тыс. куб. м. Она была отменена в 2010 г. в связи с подписанием Харьковских соглашений между бывшими президентами России и Украины — Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем.
По словам источника в российском правительстве, общие экспортные сборы с Газпрома за поставляемый в Украину газ достигают $145,5 за тыс. куб. м.
Как писал «Капитал», с 16 июня «Газпром» прекратил поставки газа для Украины из-за задолженности и перевел ее на режим предоплаты. В этот же день «Нафтогаз» подал иск на «Газпром» в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма в Швеции
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023