По итогам июля 2014 года доля спама в общем трафике электронной почты увеличилась на 2,2 процентных пункта и составила 67%.
Об этом говорится в отчете аналитического ресурса Kaspersky Lab.
Лавры «победителя» в деле распространения нежелательных писем по-прежнему остались за США — из этой страны в июле было разослано 15,3% всего мирового спама. Второе место в этом рейтинге также традиционно занимает Россия с показателем 5,6% (что однако на 1,4 пункта меньше, чем в июне). Замыкает тройку Китай, из которого в Интернет поступило 5,3% мирового спама. На четвертом месте оказалась Аргентина — из этой страны было выслано 4,20% нежелательных писем. Украина в списке заняла пятое место с показателем в 4,14%.
Что касается тематики спам-рассылок, то здесь разгар лета и надолго установившаяся жара внесли свои коррективы. В частности, они вызвали шквал сообщений с рекламой различных товаров для защиты от солнца и спасения от зноя: кондиционеров, вентиляторов, солнцезащитных пленок на окна, бутилированной воды и солнечных очков.
Кроме того, середина лета использовалась спамерами как повод в очередной раз напомнить женщинам о необходимости поддерживать красоту. Подобные сообщения активно рекламировали различную косметику по уходу за кожей и специальные скидочные предложения от салонов красоты и эстетических центров.
Географическое распределение источников спама
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023