Політика

санкции

Премьер Люксембурга: ЕС не снимет санкции с России без выполнения Минских соглашений

6575
Премьер Люксембурга: ЕС не снимет санкции с России без выполнения Минских соглашений

Премьер-министр ныне председательствующего в Европейском Союзе Люксембурга Ксавье Беттель заявляет, что вопрос усиления либо ослабления введенных в отношении России Евросоюзом санкций будет зависеть от выполнения Минских соглашений.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«28 членов ЕС имеют единое видение ситуации: если Минские соглашения не будут выполняться, будут новые санкции, если будут выполнены, мы будем говорить по другим вопросам... Но президент Порошенко, украинская сторона, также должна выполнять свои обязательства», — заявил он в ходе совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве.

Беттель отметил, что на сегодняшний день наблюдается прекращение огня на Донбассе. «Но прекращение огня — лишь компонент Минских соглашений. Если мы пойдем в правильном направлении, то, возможно, и не нужно будет говорить о новых санкциях. Нам необходимо имплементировать и другие пункты», — сказал премьер-министр Люксембурга.

Беттель подчеркнул важность выполнения всего пакета Минских соглашений при рассмотрении вопроса о санкциях в отношении России. «Если будет выполняться всего лишь один пункт — санкции мы снять не можем, поскольку эти санкции являются результатом учета всей ситуации. А если мы рассматриваем весь контекст, то нужно пользоваться всеми возможностями. И это не только мое мнение — это консолидированная позиция (ЕС — ред.)», — пояснил он.

Премьер Люксембурга также отметил, что в случае выполнения Минских соглашений ЕС вынужден будет реагировать, «однако сегодня ситуация с соблюдением перемирия очень хрупкая, пока сложно говорить, каковым будет наше решение 31 декабря».

Люксембург в настоящее время председательствует в Совете ЕС.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама