Даже при наличии положительных аспектов законопроект № 8152 «О валюте» характеризуется рядом системных недостатков. Следует отметить отсутствие у авторов законопроекта концептуального видения валютной политики Украины, несоблюдение надлежащей последовательности шагов и игнорирование необходимых предпосылок валютной либерализации.
Об этом в статье для ZN.UA пишет Татьяна Богдан, доктор экономических наук, завотделом государственных финансов Экспертно-аналитического центра «Оптима».
По ее мнению, это удивляет, если учесть, что еще в декабре 2016 г. НБУ вынес на обсуждение общественности проект «Концепции нового валютного регулирования», предусматривавшей постепенную либерализацию системы с прохождением нескольких этапов:
1) снятие ограничений с экспортно-импортных операций и прямых иностранных инвестиций;
2) отмена ограничений для портфельных инвестиций и потоков долгового капитала;
3) ликвидация всех препятствий для финансовых операций физических лиц за границу.
«На сегодня можем констатировать, что законопроект № 8152 утратил связь с рядом ключевых положений проекта „Концепции нового валютного регулирования“, в частности, касающихся принципа постепенности (этапности) валютной либерализации и применения определенной последовательности мер в зависимости от вызревания макроэкономических и институциональных условий в экономике, а также эффективности действующего пруденционного регулирования», — отмечает эксперт.
Напомним, ранее в НБУ объяснили, зачем нужен закон о валюте.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023