Строительство газопроводов Северный поток-2 и Турецкий поток не позволит российскому Газпрому полностью отказаться от транзита газа через Украину. К такому выводу пришли аналитики Sberbank CIB, пишет РБК.
«Это (отказ от транзита через Украину — ред.) произойдет, только если экспорт Газпрома в Европу снизится примерно на 20% по сравнению с уровнем прошлого года (или почти на 40 млрд куб. м)», — подсчитали аналитики.
По их оценкам, Турецкий поток не выйдет на уровень безубыточности на протяжении почти 50 лет даже без учета инфляции, его отрицательный NPV составит $13 млрд. А Северный поток-2 при использовании мощностей на 60% не окупится в течение 20 лет.
Если Северный поток-2 будет использоваться только как замена украинского транзита без привлечения новых контрактов в Европе, то, безусловно, он будет убыточным, говорит ведущий нефтегазовый аналитик Wood & Co Ильдар Давлетшин.
Даже если Газпрому удастся привлечь новые контракты, особенно на фоне благоприятной конъюнктуры на рынке газа, то можно говорить о норме доходности 7-8%, которая также не является достаточно привлекательной для инвесторов.
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что нужно подумать над гарантиями для транзита газа через Украину после реализации Северного потока-2. Об этом она сказала на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным.
Сам Путин заявил, что запуск Северного потока-2 не означает остановку транзита газа через Украину.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023