Кредитный рейтинг Украины может сильно пострадать, если новый президент Украины вмешается в судебные разбирательства связанные с национализацией Приватбанка. Об этом сообщило кредитное агентство Moody’s в среду, пишет Reuters.
В Moody’s отмечают, что изменения в банковском секторе, в том числе национализация Приватбанка, стали одним из крупнейших успехов экономических реформ за последние пять лет.
«Любая угроза этому прогрессу — такая, как вероятность того, что новый президент вмешается в судебные дела в пользу (бывшего владельца Приватбанка) Игоря Коломойского в местных судах, — станет серьезным препятствием на пути реформ», — говорят в Moody’s.
«Хотя этот сценарий не является базовым, поскольку такое развитие событий является маловероятным. Но в случае е реализации будет оказано существенное негативное влияние на кредитный рейтинг Украины», — говорится в пресс-релизе.
Напомним, 18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского к Национальному банку и Кабинету министров: признал противоправным и отменил решение о выводе неплатежеспособного «Приватбанка» с рынка с участием государства.
Национальный банк решил подать апелляцию на решение Окружного админсуда Киева, которым отменена национализация Приватбанка.
20 апреля Печерский районный суд Киева принял решение о расторжении договора личного поручительства Игоря Коломойского по кредитам рефинансирования «Приватбанка», полученными до вхождения государства в капитал банка.
e-mail: ad@capital.ua
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023