Начавшееся извержение вулкана Келуд на индонезийском острове Ява, самом густонаселенном в мире, уже привело к человеческим жертвам. Мужчина и женщина погибли в своих домах, которые обрушились под тяжестью камней и пепла, падавших на крыши. Погибшим было больше 60 лет.
По данным национального центра вулканологии, Келуд извергался в течение 1,5 часов, после чего дождь из каменных обломков и песка обрушился на районы в радиусе 7,5 километров от кратера.
По словам очевидцев, в пятницу утром слой пепла покрывал землю вплоть до расположенного в 130 километрах от вулкана города Сурабая — второго по величине в стране. Министерство транспорта из-за плохой видимости и опасности попадания пепла в двигатели самолетов объявило о закрытии аэропортов в Сурабае, а также в городах Джокьякарта и Соло.
Сколько именно людей было уже эвакуировано, не сообщается. Глава центра вулканологии Мухаммад Хендрасто заявил, что его ведомство настаивает на эвакуации 200 тысяч человек, проживающих в нескольких десятках деревень на склоне вулкана.
Вулкан Келуд высотой 1731 метр расположен на острове Ява в 620 километрах к востоку от столицы страны Джакарты. Он входит в число самых активных вулканов Индонезии. По-явански Келуд означает «сметающий все на своем пути». С 1311 года вулкан, в кратере которого плещется целое озеро, извергался 29 раз, при этом неоднократно он действительно сметал все на своем пути, оставляя тысячи жертв.
Самое мощное извержение Келуда произошло в 1568 году, тогда погибли около 10 тысяч яванцев. Еще примерно пять тысяч островитян погибли в 1919 году, когда кипящая вода из озера вылилась из кратера на склоны горы. В последний же раз вулкан «просыпался» в 1998 году, тогда жертвами извержения стали 35 человек.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023