Кабинет министров принял решение об индексации пенсий и реализации мер по повышению уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения в 2022 году.
Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду.
«Впервые по новому принципу мы увеличиваем пенсии военным. А также устанавливаем с 1 марта доплату для людей, не подпадающих под индексацию, поскольку пенсии им были назначены в течение трех последних лет. На 14% будут проиндексированы доплаты и украинцам от 75 лет», — написал премьер-министр Денис Шмыгаль в Телеграм-канале.
Кроме того, по решению правительства уже сейчас будут проиндексированы так называемые социальные пенсии, которые должны были вырасти только в декабре 2022 года в связи с повышением прожиточного минимума.
В частности, предусмотрено, что с 1 марта 2022 года увеличится на коэффициент 1,14 показатель средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, учитываемые для исчисления пенсии, для перерасчета пенсий, назначенных в соответствии с законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».
Таким образом, на 14% увеличится: размеры пенсий, назначенных в соответствии с законом «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц»; размеры пенсий по инвалидности вследствие увечья или заболевания вследствие Чернобыльской катастрофы; размеры ежемесячных компенсационных выплат лицам старше 80 лет и лицам, которым исполнилось 75.
Кроме того, предполагается с 1 марта 2022 года повысится минимальная пенсионная выплата для лиц, имеющих страховой стаж 30/35 лет (для женщин и мужчин соответственно), и для лиц с инвалидностью I группы, до 2 тыс 300 грн., а для неработающих лиц со страховым стажем меньшей продолжительности — до 2 тыс 100 грн.
Также будет установлен минимальный размер государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью, лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью, получающим государственную социальную помощь, на уровне 2 тыс 100 грн.
Увеличится пособие на каждого ребенка, который воспитывается в многодетной семье, до 2 тыс 100 грн.
e-mail: ad@capital.ua
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023