Аграрии Крыма откажутся от украинских удобрений в пользу российских производителей. Об этом сообщил министр агрополитики Крыма Николай Полюшкин.
«Сейчас у нас работает „Щелково Агрохим“, они готовы открывать свое представительство и взаимодействовать с нашими операторами, которые остались не у дел», — отметил министр.
По его словам, ряд других крупных российских производителей удобрений также проявляют интерес к Крыму.
Агропромышленный сектор Крыма традиционно закупал удобрения в Украине, России и в Узбекистане, пояснил глава регионального министерства.
«Учитывая, что украинский рынок сейчас закрывается и их удобрения станут дороже из-за роста цен на газ, понятно, что они будут неконкурентоспособны», — заявил Полюшкин.
Таким образом, комплексные и фосфорособержащие удобрения для осенних полевых работ будут закупаться в основном, в России, сказал он.
Общая годовая потребность Крыма в удобрениях оценивается в 40-48 тыс. тонн действующего вещества (в том числе 30-34 тыс. тонн — азот). В 2014 году планируется закупить дополнительно 20 тыс. тонн для осенних сельскохозяйственных работ. Удобрения для весенних полевых работ уже закуплены в полном объеме.
Напомним, основными производителями удобрений в Украине являются предприятия Дмитрия Фирташа — горловский «Стирол», Одесский припортовый завод, Северодонецкое объединение «Азот», черкасский «Азот», «Днепразот», «Рівнеазот». Но недавние и грядущие политические события в стране ставят под угрозу не только перспективу этих инвестиций, но и самих объектов инвестирования.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023