Строительство нового 110-километрового магистрального газопровода для ежегодных поставок порядка 8 млрд кубометров газа с европейского рынка через Польшу в Украину может обойтись участникам проекта примерно в $245 млн.
Об этом сообщил член правления помогающей в реализации этого проекта польской компании Polenergia Радослав Дудзыньский.
По его словам, это ориентировочная стоимость проекта, согласно оценкам «Нафтогаза Украина».
«Думаю, что газопровод может начать работать в 2019-2020 году», — сказал Дудзыньский, отметив, что его реализация будет зависеть от того, удастся ли найти необходимое финансирование.
Он также уточнил, что этот газопровод планируется построить от расположенных во Львовской области подземных хранилищ газа «Бильче-Волица» до пункта передачи газа на украинско-польской границе «Дроздовиче».
Представитель Polenergia, который принимал участие в Baltic Business Forum, сказал, что Украина через новый интерконнектор на границе с Польшей может получать как газ из Германии, так и сжиженный газ, поставляемый в польский терминал в Свиноуйсьце, который должен начать работать в 2015 году.
Кроме того, по словам Дудзыньского, этот газопровод может использоваться для поставок газа из Украины в Польшу, например закачанного ранее из Евросоюза топлива в украинские газовые хранилища в периоды пикового потребления.
Напомним, Польша стала первой страной, через которую Украина начала прокачивать газ из Европейского Союза, но на сегодняшний день она обладает самыми меньшими техническими возможностями по таким поставкам: максимум 1,5 млрд кубометров газа в год, в то время как через Венгрию можно прокачивать около 6 млрд кубометров, а через Словакию — 10 млрд кубометров.
Украина ежегодно потребляет около 40-45 млрд кубометров газа, половину из которого ранее закупала у российского «Газпрома», который в июне текущего года полностью прекратил ей поставки топлива из-за спора о цене и долгах за ранее проданный газ.
e-mail: ad@capital.ua
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023