Американская компания ExxonMobil требует от России снизить ставку налога на прибыль для проекта «Сахалин-1» с 35% до 20% и вернуть десятки миллиардов переплаченных рублей. Об этом сообщает Капитал со ссылкой на «Коммерсант».
«Перед руководством ExxonMobil стоит задача сокращать издержки, закрывать старые истории. Кроме того, истекает возможный срок подачи иска по английскому праву», — говорится в сообщении.
Сколько именно рассчитывает вернуть ExxonMobil, источники «Коммерсанта» не знают. Они лишь говорят, что это «несколько десятков миллиардов рублей». Переплата за 2014 год, например, составила около 10 млрд руб.
Напомним, ExxonMobil платит за «Сахалин-1» налог на прибыль по ставке 35% с 2009 года. Ставка состоит из российской ставки налога 13% и налога на прибыль в Сахалинской области по ставке 22%. В 2009 году налог на прибыль в целом по России был снижен до 20%, но для ExxonMobil действовали прежние ставки.
Американская компания пыталась добиться изменения ставки еще в 2009 году. "Но ситуация была спокойная, ExxonMobil ни на чем особо не настаивала«,- рассказал источник, добавив, что в 2011 году компания стала стратегическим партнером «Роснефти». Однако введенные в 2014 году санкции фактически свели сотрудничество на нет, и ExxonMobil около двух месяцев назад жестко подняла вопрос о налоге, угрожая, в том числе, обращением в Стокгольмский арбитраж.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023