Идея предоставления Украине летального вооружения для защиты от российской агрессии полностью поддерживается Конгрессом США, заявляет член Палаты представителей Конгресса США, глава комитета по вооруженным силам Уильям Торнберри. Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.
«Я думаю, что обе партии, входящие в Конгресс, поддерживают идею дополнительной помощи Украине в защите. Мы поможем нашим коллегам в Конгрессе лучше понять ситуацию в стране и продвинуть этот вопрос. Это будет нашей целью», — сказал он на брифинге во вторник в Киеве.
Вместе с тем, Торнберри выразил мнение, что президент США Барак Обама пока что не принял окончательное решение по вопросу предоставления Украине летального оружия. «Конгресс и Сенат поддерживают предоставление таких средств. Обсуждение еще не закончено, каждый день приносит новые договоренности», — добавил он.
Конгрессмен рассказал, что в ходе встреч с руководством Украины чиновники поднимали вопрос о кибербезопасности: «Нас спрашивали о возможности предоставления средств защиты... Я думаю, это как раз то, что в ближайшее время мы сможем предоставить Украине».
Торнберри добавил, что в ходе встреч обсуждались реформы, проводимые в Украине, в частности, военная, однако не обсуждались никакие условия для предоставления Киеву летального вооружения.
«Единственное условие — это найти правильный баланс между различными видами помощи», — подчеркнул он.
Торнберри выразил убеждение, что конфликт на востоке Украины угрожает не только стабильности в Европе, но и во всем мире.
«По моему мнению, после Второй мировой войны это сейчас самый серьезный конфликт», — сказал он, и добалви: «Россия пересекла красную линию, когда захватила Крым и ввела танки на восток Украины, поэтому, по моему личному убеждению, Украине необходимо предоставить всяческую возможность защитить себя».
«Я смеюсь, когда кто-то говорит, что США могут кому-то что-то указывать. Украинский народ доказал, что решает сам за себя. Боевой дух и желание независимости заслуживает наибольшего восхищения. Мы — союзники по отражению агрессии», — отметил он.
e-mail: ad@capital.ua
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023