Комиссия по избранию членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции смогла избрать двух членов этого органа.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на УП.
Как уточняется, соответствующее голосование состоялось в среду.
Наибольшее количество голосов удалось получить кандидату от РПР Руслану Рябошапке (7) и Руслану Радецкому (7), чью кандидатуру изначально лоббировало министерство юстиции.
Таким образом, состав НАПК насчитывает четырех членов, комиссия может начать свою работу.
Как известно, в ночь на вторник голосование в комиссии было впервые заблокировано из-за разногласий ее членов о возможности назначения Рябошапки. Во вторник другой ключевой претендент Николай Хавронюк обвинил членов комиссии в проведении выборов по личным симпатиям, а не по профессиональным критериям, и заявил, что не будет работать в Агентстве, если не поддержат Рябошапку. В итоге работа комиссии и создание агентства оказались в тупике.
В среду еще один кандидат в члены НАПК Тарас Гаталяк снял свою кандидатуру и призвал публично поддержать Рябошапку.
Как известно, в декабре Кабмин назначил первых трех членов НАПК — Виктора Чумака, Наталью Корчак и Александра Скопича. Однако позже Чумак со скандалом покинул комиссию.
Отметим, что создание НАПК остается последнип требованием для визовой либерализации с ЕС.
Президент Порошенко планировал сообщить ЕС о доизбрании минимально необходимого количества (двух) членов НАЗК во время своего визита в Брюссель, который состоится 17 марта.
Напомним, на 2 должности члена Национального агентства по предотвращению коррупции претендовали 109 человек.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023