Продуктовое эмбарго на поставки из ЕС и США, введенное Россией в ответ на международные санкции, обошлось странам-поставщикам в $9,3 млрд, говорится в докладе «Продовольственное эмбарго: итоги 2015 года», который подготовил аналитический центр при российском правительстве.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на ТАСС.
В оценке ущерба не учитывались потери, которые понесли Турция и Украина.
Как следует из документа, самой масштабной оказалась «первая волна» эмбарго. В августе позапрошлого года под запрет попали говядина, свинина, пищевые субпродукты домашней птицы, рыба, молоко и молочная продукция, а также ряд овощей, фруктов и орехов из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии, Норвегии. Основываясь на общей стоимости аналогичных товаров, которые эти страны поставили в Россию в 2014 году, под эмбарго попал объем импорта на $9,1 млрд.
Эксперты аналитического центра напомнили, что в июне прошлого года эмбарго продлили на год, а в августе ограничения расширили на Исландию, Албанию, Черногорию и Лихтенштейн после того, как те поддержали антироссийские санкции. Под запрет попала продукция стоимостью $241 млн. То есть в общей сложности продуктовое эмбарго затронуло объем импорта на более чем $9,3 млрд, подсчитали эксперты.
Напомним, 2 февраля вступило в силу постановление правительства Украины от 20 января 2016 года, которое расширяет перечень товаров из России, на поставку которых вводится запрет.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023