Полиция зафиксировала нарушения тендерной процедуры в «Укргаздобыче». После приезда полиции в «Укргаздобычу» и составления административного протокола, руководитель компании Олег Прохоренко на своей странице в социальной сети Facebook обвинил народного депутата Сергея Каплина в связях с Кремлем и Газпромом, передаёт Капитал со ссылкой на kp.ua.
«Активизация российских агентов против украинского газа! Как только на горизонте появилась перспектива наращивания добычи газа Укргаздобычей, в ход снова пошли митинги и протестующие. Сегодня в УГД шоу против собственного газа устраивают „простые люди“ Каплина», — написал Прохоренко.
Сегодня 14 июня в помещении ДК ПАО «Укргаздобыча» в закрытом режиме, минуя систему ProZorro, проходил скандальный тендер на проведение 100 операций гидроразрыва пласта (ГРП). Охрана компании физически не пустила на тендер экологов, активистов и народных депутатов.
«Я не приму извинений от Прохоренко! Он мошенник и истеричка», — прокомментировал народный депутат Сергей Каплин.
«Немедленно требую, чтобы Прохоренко привел доказательства своим обвинениям. Его ничтожная попытка сместить фокус внимания с его махинаций не удалась. Прохоренко работает в государственной компании „Укргаздобыча“, он самый выкокооплачиваемый украинский чиновник с миллионной зарплатой. Ему этого мало, и он устраивает миллиардные дерибаны на закрытых тендерах! Доказательства — это сегодняшний день. Я никогда не выступал против украинского газа и ГРП. Я против коррупции, закрытых тендеров на миллиарды и отсутствия экологических экспертиз. Прохоренко с компанией хочет быстро и тайно распределить огромные государственные деньги полученные в результате повышения тарифов. Тендер будет отменён и проведён заново и публично!», — заявил Каплин.
На место проведения тендера народным депутатом был вызван наряд полиции, который зафиксировал административное нарушение, после чего начальник службы безопасности «Укргаздобычи» провел собравшихся в пустой актовый зал, где тендер уже завершился.
Напомним, 1 июня депутаты Полтавского облсовета обратились с заявлением в Кабинет министров Украины с требованием отменить непрозрачный тендер госпредприятия ПАО «Укргаздобыча». В тот же день премьер- министр Владимир Гройсман пригрозил увольнением всем чиновникам, которые с 1 августа 2016 не перейдут на систему электронных закупок ProZorro.
e-mail: ad@capital.ua
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023