Национальная комиссия регулирования связи предлагает поднять ренту в диапазонах радиочастот 2300-2400 МГц и 2500-2700 МГц в 488 раз — с 40,92 гривни до 20 тысяч гривен за 1 МГц полосы в месяц.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Internetua.
Телеком-регулятор огласил свои предложения по стимулированию развития новых технологий. В документе содержатся инициативы внести изменения в Налоговый кодекс и план использования радиочастотного ресурса. Ряд новшеств эксперты жестко раскритиковали.
НКРСИ предлагает поднять рентную плату в диапазонах радиочастот 2300-2400 МГц и 2500-2700 МГц в 488 раз — с 40,92 грн до 20 тысяч грн за 1 МГц полосы в месяц. Эту норму регулятор хочет внести в статью 254 Налогового Кодекса.
По мнению экспертов, это очередная попытка НКРСИ расчистить перспективные частоты для проведения тендера на 4G.
Также в Налоговый кодекс предлагается внести норму, которая позволит НКРСИ ежегодно и по собственному усмотрению пересматривать рентную плату за пользование РЧР.
Как отмечают эксперты, если норма будет принята, участники рынка смогут «забыть» о долгосрочном планировании бизнеса и каждый год ждать «избирательного правосудия»: милости или наказания от телеком-регулятора.
Как отмечается, лицензии на этот спектр имеют компании Интелеком (Giraffe, принадлежит Игорю Литовченко, основателю Киевстара), Эс-Лайн (принадлежит российскому бизнесмену Евгению Ройтману), а также ММДС Украина (принадлежит СКМ Рината Ахметова).
Эти компании собираются использовать свои частоты под сети 4G.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023