Государственная фискальная служба планирует до конца года возместить бизнесу 96 миллиардов гривень по налогу на добавленную стоимость и ускорить процесс возмещения, заявил глава ГФС Роман Насиров на брифинге в Киеве.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на УНИАН.
«Из 322 млрд гривен мы уже возместили 48 млрд гривен налога на добавленную стоимость. Это намного больше, чем в прошлом году, но до конца года мы планируем возместить 96 миллиардов. И главное в том, что до конца года мы планируем выйти на то, что компании будут получать возмещение НДС на второй месяц после подачи декларации», — сказал Насиров.
По его словам, месяц будет отводиться на проведение камеральной проверки, и уже на следующий месяц будет выплачиваться возмещение, а в настоящее время этот процесс занимает 3 месяца.
Как сообщалось, объем возмещения НДС субъектам хозяйствования в Украине в июне упал до 193 миллионов гривен с 6,7 миллиарда гривен, возмещенных в мае текущего года.
Госказначейство возобновило возмещение с 8 июля. Объем возмещения в июле составил 12,11 миллиарда гривен, что является максимальной суммой в 2016 году.
В 2016 году Верховная Рада обязала все аграрные предприятия платить НДС в определенной пропорции, тогда как ранее вся сумма начисленного налога оставалась на счетах аграриев.
В качестве компенсации парламент возобновил практику возврата НДС при экспорте зерна, которая была отменена в 2014 году.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023