Аналитики считают, что в результате проведенного МВФ стресс-теста риски по госдолгу и девальвации сохраняются даже при выполнении Украиной программы сотрудничества с МВФ. Об этом сообщает издание Finbalance, передает Капитал со ссылкой на Українські Новини.
По оценкам экспертов МВФ, Украина сталкивается со значительными рисками по устойчивости госдолга. По их мнению, значительная неопределенность сохраняется даже после успешного завершения реструктуризации государственных обязательств и будет храниться в случае полного выполнения программы сотрудничества с Фондом — особенно в случае резкого ухудшения состояния внешней среды, говорится в аналитических материалах стресс-теста МВФ.
Специалисты Фонда констатируют, что ожидаемое сокращение госдолга Украины остается уязвимым к риску снижения темпов роста экономики и продолжения падения курса нацвалюты. Так, в случае теоретической шоковой девальвации гривны темпами 2014 (что приведет к движению курса с 27,5 грн / долл. До 45,9 грн / долл) госдолг возрос бы до отметки 116% ВВП в 2017 году и более 160% ВВП в 2018 году — в т.ч. из-за потерь банковского сектора и необходимость поддержания его из бюджета.
По оценкам специалистов МВФ, согласно базовому сценарию, по итогам 2016 государственный и гарантированный государством долг Украины может вырасти до 90,3% ВВП (с 80,1% ВВП на конец 2015 года). К концу 2017 он может вырасти еще до 91,7% ВВП, а на конец 2018 — снизиться до 85,9% ВВП, на конец 2019 — до 79,4% ВВП, на конец 2020 году — до 72,8 % ВВП на конец 2021 — до 67% ВВП.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023