Посол России в Организации объединенных наций Виталий Чуркин заявил, что отношения с Соединенными Штатами, находятся в худшем состоянии со времен войны между Израилем и арабскими странами в 1973 году на Ближнем Востоке.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на агентство AP.
В то же время Виталий Чуркин отметил, что отношения во времена Холодной войны отличались от сложившихся сегодня.
«В целом ситуация, мне кажется, довольна плохая на данный момент, вероятно, худшая с 1973 года», — сказал посол.
По словам постпреда, несмотря на серьезные разногласия по таким вопросам, как сирийский кризис, Москва и Вашингтон продолжают работать по другим направлениям. По мнению Чуркина, причиной разногласий являются «фундаментальное неуважение и отсутствие глубоких дискуссий» по политическим вопросам.
Он также обвинил США и НАТО в нарушении договора о противоракетной обороне 2001 года в связи с принятием в Альянс восточноевропейских стран, а также из-за перспектив вступления в НАТО Украины и Грузии. Пиком конфликта Чуркин назвал украинский кризис, аннексию Крыма и последующие санкции в отношении Москвы. Рабочие контакты продолжили ослабевать после нарушения режима прекращения огня в Сирии.
Чуркин также отметил, что в отношениях стран были и положительные моменты — ряд соглашений по Сирии, резолюция Совета Безопасности по борьбе с терроризмом, договоренности с Ираном и выдвижение экс-премьер-министра Португалии Антониу Гутерриша на пост генерального секретаря ООН. Чуркин также заявил, что Россия хотела бы нормализовать отношения с США.
Напомним, 8 октября Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН предложенную Францией резолюцию о введении режима прекращения огня в сирийском Алеппо.
e-mail: ad@capital.ua
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023