Газпром до конца 2018 года приостановил разбирательство в арбитраже в отношении Туркменгаза, следует из отчета российской компании по РСБУ за третий квартал, «с целью нахождения взаимоприемлемого решения о дальнейшем сотрудничестве вне рамок арбитража», передает Капитал со ссылкой на Лига.
Как пишет КоммерсантЪ, в сентябре о «контрактной паузе» на два года говорил зампред правления Газпрома Александр Медведев, не поясняя деталей. Тогда собеседники издания предполагали, что Газпром может быть заинтересован в получении долей в месторождениях в Туркменистане в обмен на возобновление контракта.
В начале ноября на переговоры с Владимиром Путиным прилетел президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов. По данным СМИ, газовая тема поднималась, однако о договоренностях неизвестно.
Газпром, который с 2009 года закупал в Туркменистане 10-11 млрд кубометров газа в год, в середине 2015 года подал иск к Туркменгазу в Стокгольме, а с начала 2016 года вообще разорвал контракт. Туркмения отказалась пойти на уступки по цене газа, в то время как его стоимость на европейском рынке существенно снизилась. Из-за этого Газпром, продавая туркменский газ в Европу, нес убытки, которые собеседники издания оценивали примерно в $100 за тысячу кубометров.
В рамках арбитража Газпром требовал возврата $5 млрд переплаты за газ. Источники в монополии исходно скептически оценивали перспективы иска, поскольку Туркменистан не присоединился к Нью-Йоркской конвенции по признанию иностранных арбитражных решений. В то же время Ашхабаду некуда продать дополнительные объемы газа, кроме России.
Ранее сообщалось о том, что Нафтогаз не будет платить Газпрому за поставки газа на оккупированные территории.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023