Кабинет министров Украины предложил запретить в 2017 году вывоз из страны драгоценных металлов в качестве сырья, ввести лицензии на импорт химических продуктов, которые содержат озоноразрушающие вещества, а также квотировать ввоз определенных продуктов питания из Македонии. Об этом говорится в проекте правительственного постановления «Об утверждении перечня товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, и квот на 2917 год », опубликованном на официальном сайте МЭРТ для общественного обсуждения, информирует Капитал.
«Главной целью проекта постановления является формирование рациональной структуры экспорта и импорта отдельных видов товаров и выполнение соответствующих международных соглашений Украины», — говорится в пояснительной записке к документу.
Также в ней отмечается, что введение нулевой квоты на вывоз из Украины драгметаллов предложено во избежание массового вывоза золота и серебра, кроме банковских металлов в качестве сырья, и позволит создать условия для рационального использования ресурсов государства.
Что касается лицензирования продукции химической промышленности, то данная норма внесена в документ согласно условиям Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой. В постановлении уточняется, что к таковым относятся некоторые лекарственные препараты, красители, лаки и краски, косметические средства для волос, гигиеническая косметика и прочее. Стоимость получения лицензии для импортеров составит 780 грн в режиме неавтоматического лицензирования и 220 грн — автоматического.
Квотирование импорта пищевых продуктов из Македонии в пояснительной записке объяснили исполнением требований Соглашения о свободной торговле между Республикой Македония и Украиной.
В частности, ограничение коснутся таких категорий продуктов питания, как баранина (500 т), шоколад и продукты, содержащие какао, (500 т), овощи сушенные (500 т), печенье и вафли (100 т), варенье (100 т), соусы и ингредиенты для них (3 тыс. тонн).
e-mail: ad@capital.ua
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023