Независимый аудитор ПАО КБ «ПриватБанк» подтвердил низкое качество кредитного портфеля банка, сказано на сайте НБУ.
«Согласно финансовой отчетности учреждения по состоянию на 31 декабря 2016 года, подтвержденной аудиторами EY, в 2016 году резерв на обесценение кредитов юридическим лицам был увеличен на 155,9 млрд грн», — говорится в сообщении.
Нацбанк отмечает, что аудиторы определили потребность в формировании дополнительного резерва еще на 10 млрд грн, что в результате привело к отрицательному значению балансового капитала ПриватБанк в 882 млн грн по состоянию на конец 2016 года.
Аудитор не подтвердил финансовые результаты и денежные потоки банка из-за того, что не смог получить достаточные аудиторские доказательства относительно периода, в котором произошло обесценивание кредитов и авансов клиентам.
«Такой вывод свидетельствует о том, что финансовые проблемы в ПриватБанке начались задолго до 2016 года», — заявили в НБУ.
Также уточняется, что ПриватБанк наконец-то опубликовал отчет за 2016 год, который аудировала компания E&Y.
Согласно этому отчету, капитал ПриватБанка на 31 декабря 2016 года был отрицательным — минус 882 млн грн, а накопленный убыток составил 176,048 млрд грн.
В консолидированном годовом отчете указано, что капитал был отрицательным в размере минус 2,457 млрд грн, коэффициент достаточности капитала — минус 1,33%. Регулятивный капитал составлял 3,136 млрд грн, адекватность регулятивного капитала — 2,1%.
Аудитор пытался не затрагивать спорные моменты. «Мы не высказываем мнение относительно финансовых результатов и денежных потоков. В связи со значимостью вопросов, описанных в разделе „Основания для отказа от высказывания мысли относительно финансовых результатов и денежных потоков“ нашего отчета, мы не смогли получить приемоимые аудиторские доказательства в достаточном объеме для использования их как основы для мнения аудитора относительно финансовых результатов и денежных потоков», — указано в отчете.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком
публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023



