Национальный банк заинтересован в скорейшем проведении репрофайлинга облигаций внутреннего государственного займа в своем портфеле (замены облигаций на другие бумаги с более длительным сроком погашения), но в настоящее время этот вопрос находится в компетенции Министерства финансов, пишет УНИАН.
«Мы сделали все, что надо, и сами ждем. Передали полностью схему и расчеты Министерству финансов, которое на сегодня оценивает необходимость проведения репрофайлинга сейчас либо позже. Это уже их решение», — сказал заместитель главы Нацбанка Олег Чурий.
Он отметил, что репрофайлинг необходим для снижения нагрузки на государственный бюджет в ближайшие 4 года в связи с необходимостью погашения ОВГЗ Минфином.
По словам Чурия, действующий график обязывает Минфин погасить Нацбанку ОВГЗ на 35 млрд грн по основной сумме долга в 2017 году, на 59 млрд грн — в 2018 году, на 78 млрд грн — в 2019 и на 48 млрд грн — в 2020 году.
«Благодаря репрофайлингу мы эти платежи просто растягиваем на 30 лет приблизительно по 13-14 млрд грн. Причем мы конвертируем не весь портфель, а две трети портфеля», — пояснил замглавы НБУ.
Как сообщалось, Кабинет министров 24 мая одобрил предварительные условия репрофайлинга ОВГЗ в портфеле НБУ на 229 млрд грн, что позволит снизить нагрузку на госбюджет за счет изменения сроков погашения и обслуживания облигаций, однако сам процесс репрофайлинга пока не завершен.
В настоящее время в собственности НБУ находятся ОВГЗ на сумму свыше 373 млрд грн, или 55% их общего объема.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023