В январе-июне 2017 года украинцам выдали в два раза больше разрешений на работу в Чешской Республике, чем за весь прошлый год, передает Радио Прага.
Согласно данным МИД Чехии, всего украинским гражданам было выдано свыше 4 тыс. так называемых рабочих карт, тогда как за весь прошлый год лишь 2300.
Наибольшим спросом на чешском трудовом рынке пользуются швеи, слесари, повара, а также водители автобусов. Министерству иностранных дел уже несколько раз пришлось увеличивать квоты на выдачу «рабочих карт».
В этом году Чехия установила квоту 10,2 тыс. «рабочих карт». «Количество принятых нами заявок постоянно растет. За два последних года в чешских представительствах в Киеве и Львове поток заявлений увеличился примерно в десять раз», — отметил сотрудник пресс-отделения МИД Чехии Ирена Валентова.
Однако, несмотря на упомянутый рост, чешские фирмы все равно не перестают утверждать, что в Чехию из Украины приезжает слишком мало рабочих.
Карел Гавличек, председатель Ассоциации малых, средних фирм и индивидуальных предпринимателей говорит, украинские рабочие очень быстро расходятся по фирмам и их занятость обеспечивается сразу на несколько месяцев вперед. Недостаток сотрудников сегодня является главным фактором, затрудняющим дальнейшее развитие фирм.
Ян Визнер, глава Конфедерации союзов работодателей и предпринимателей, жалуется на то, что в Чехии совсем не осталось свободных кадров и без украинских рабочих никак не обойтись.
Год назад чешское правительство издало указ, согласно которому в испытательном режиме началась реализация специальной программы по привлечению в страну квалифицированных кадров из Украины.
Миграционные настроения среди украинских граждан продолжают расти. Как сообщалось, число вакансий в Украине для работы за рубежом растет четыре года подряд. Если на конец 2012 года их было порядка 16 тыс., то в 2016 году эта цифра увеличилась в три раза (данные Rabota.ua).
e-mail: ad@capital.ua
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023