Ежегодно мир теряет от взяточничества около 2% мирового ВВП, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард на конференции «Четкий подход к преодолению коррупции» в Вашингтоне 18 сентября, сообщает «Голос Америки».
«Ежегодно мир теряет от взяточничества, — что является лишь одним из проявлений коррупции, — между 1,5 и 2 триллионами долларов — около 2% мирового ВВП. Эти потери — лишь верхушка айсберга — долгосрочное влияние — гораздо больше», — заявила она.
Кроме того, Лагард, комментируя ситуацию в Украине, отметила, что антикоррупционные реформы в Украине, в частности создание Национального антикоррупционного бюро — «лишь первый шаг» в борьбе с коррупцией. Она также добавила, что Украине необходимо расширить полномочия по преследованию подозреваемых преступников и расширить возможности прокуратуры предъявлять обвинение в антикоррупционных судах.
«Ситуация в Украине подчеркивает наше более широкое задание: добиться длительных изменений. Для этого международные организации, гражданское общество и политические лидеры должны действовать совместно. И мы должны реалистично воспринимать скорость возможного прогресса. Культура и привычки, хорошие или плохие, не меняются за день», — добавила Лагард.
Напомним, ранее сообщалось, что в июне президент Украины Петр Порошенко и директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард обсудили состояние внедрения структурных реформ в Украине и предстоящие мероприятия, которые должны быть реализованы в ближайшее время.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023