Генпрокуратура проводит досудебное расследование по факту доведения ПриватБанка до неплатежеспособности, пишет LB.ua.
В ГПУ сообщили, что ведут досудебное расследование в рамках уголовного производства по факту доведения ПриватБанка до неплатежеспособности его бывшими служебными лицам, фальсификации финансовых документов, отчетности финансовой организации, сокрытия неплатежеспособности финансовой организации или оснований для отзыва (аннулирования) лицензии финансовой организации.
Расследование ведется по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 218-1, 220-2, ч.1 ст. 255 УК.
«На сегодняшнее время в уголовном производстве уведомления о подозрении в совершении уголовного правонарушения не осуществлялось и меры пресечения не избирались», — говорится в ответе прокуратуры.
Как сообщалось, Генпрокуратура, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура расследуют несколько дел, связанных с ПриватБанком.
«Готовятся подозрения. Также ГПУ изучает документы и допрашивает ряд работников Нацбанка, которые должны были контролировать процессы в ПриватБанке», — заявил генпрокурор Юрий Луценко.
Перед тем, как ПриватБанк перешел в собственность государства, из банка успели вывести 110 млрд грн на счета фиктивных фирм. ПриватБанк принадлежал Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, но в декабре 2016 года в банк вошла временная администрация, а Минфин выкупил за 1 грн банк с убытком в 135 млрд грн.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023