Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко считает, что создание антикоррупционного суда является вынужденным шагом и реакцией на сложную ситуацию в украинских судах. Об этом он заявил в интервью DW, передает РБК-Украина.
«У нас даже физически не хватает судей. НАБУ сейчас обслуживает два судьи. ГПУ обслуживает четыре судьи. Резонансные дела длятся годами. Поэтому создание нового суда из новых судей является правильным решением», — сказал Луценко.
Он отметил, что президент Петр Порошенко предложил, чтобы все коррупционеры «категории „А“ — от председателя сельсовета до высших должностных лиц, были предметом рассмотрения антикоррупционного суда, независимо от того, какой орган досудебного следствия выявил преступление. В то же время сам Луценко считает, что можно создать суд специально для Национального антикоррупционного бюро».
Создать суд специально для НАБУ, в количестве не менее 50 судей — это моя принципиальная позиция, потому что мы нуждаемся в уверенности в независимости и честности суда. Честность гарантируется конкурсом, независимость — многочисленностью. Чтобы двух-трех-пятерых судей не сделали зависимыми«, — сказал генпрокурор.
Он добавил, что такая система могла бы обслуживать первые несколько лет исключительно НАБУ, а когда в бюро дел станет мало, «можно подключить Государственное бюро расследований, которое сейчас создается». По мнению Луценко, это был бы компромиссный вариант.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023