Человечество все больше ощущает острую нехватку воды, говорится в ежегодном докладе ЮНЕСКО о ситуации с водными ресурсами, передает DW.
По данным авторов доклада, на сегодня около 3,6 млрд людей, населяющих регионы, в которых не редкость, что ежегодно в течение месяца или даже дольше не бывает воды.
Указано, что если нынешние тенденции роста численности населения мира, принципов ведения сельского хозяйства и потребления сохранятся и в дальнейшем, то к 2050 году от острой нехватки воды будут страдать около пяти млрд людей.
Не исключено, что вскоре человечество столкнется с военными конфликтами, причиной которых станет борьба за воду, прогнозируется в докладе.
По мнению авторов доклада, выходом из ситуации могло бы стать создание искусственных водно-болотных угодий.
Само по себе использование таких решений является достаточно дешевым и надежным способом справиться с проблемой нехватки воды.
Кроме того, благодаря более экономно использованию воды в сельском хозяйстве можно было бы увеличить мировой объем производства продуктов питания на 2%.
Напомним, ранее в ЮНИСЕФ сообщили, что из-за войн и вооруженных конфликтов более 180 миллионов человек лишены доступа к чистой питьевой воде.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023