NASA планирует впервые отправить на Марс вертолет, чтобы испытать его на другой планете. Об этом сообщает ВВС.
Вертолет готовятся запустить на «красную планету» в 2020 году.
Команда дизайнеров потратила более четырех лет на уменьшение размеров вертолета до параметров «софтбольного мяча», а также уменьшила его вес до 1,8 кг.
Летательный аппарат специально разработан для полетов в атмосфере Марса, которая в 100 раз меньше по плотности, чем атмосфера Земли.
Советские ученые сбросили два аэростата в атмосферу Венеры в 1980-х годах. Ни один летательный аппарат не смог подняться с поверхности другой планеты.
Два винта этого вертолета будут работать со скоростью примерно 3000 оборотов в минуту. Этот показатель в 10 раз превышает скорость вращения винтов обычного земного вертолета.
«Идея вертолета, летящего в небе другой планеты, очень волнующая», — сказал администратор NASA Джим Биденстайн.
По его словам, ученые пытаются дальше изучать Марс, поэтому проект по запуску туда вертолета многообещающий.
Несмотря на то, что устройство назвали вертолетом, пилота в нем не будет.
В NASA ожидают, что устройство с дистанционным управлением сможет отлететь на почти 55 млн км от Земли.
Ученые сделали этот аппарат очень мощным, чтобы у него было больше шансов на выживание.
Но при этом NASA дает проекту оценку «большой риск», понимая сложность миссии.
«Если это не сработает, то участия вертолетов в миссие „Марс 2020“ не будет. А если сработает, вертолеты могут стать низко летающими разведчиками и авиасредствами для доступа к недоступным местам», — говорится в заявлении NASA.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023