Верховная Рада 17 мая проголосовала в первом чтении и в целом за Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке» №8226, который предполагает увеличение экспортной пошлины на металлолом до 42 евро/тонна и продление ее действия на год, до сентября 2019 года
За соответствующий закон проголосовали 248 депутатов, против - 3, воздержались - 3.
Авторами законопроекта, в частности, являются лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко, депутаты РПЛ.
Представляя данный законопроект с парламентской трибуны, глава Комитета по промышленной политике и предпринимательству Виктор Галасюк заявил, что предыдущая пошлина в 30 евро уже перестала выполнять защитную функцию.
«Ситуация на мировых рынках обостряется. Цены на металлолом растут. Поэтому предлагается поднять данную пошлину до 42 евро за тонну», - сказал он, добавив, что бюджетный эффект от этого законопроекта превысил 1 млрд. грн. в год.
Затем В.Галасюк на своей странице в социальной сети Фейсбук написал: «Новый «металлургический закон, инициированный РПЛ, принято! Это прививка для курса гривни и уровня цен!»
Напомним, в июле 2015 года с целью ликвидации дефицита металлолома на внутреннем рынке для первоочередного обеспечения нужд оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры парламент принял Закон о временном повышении экспортной пошлины на металлолом с 10 до 30 евро за тонну.
В 2017 году парламент продлил действие «металлургического закона» еще на 1 год.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023