Агентство Bloomberg призналo лучшей валютой для дилеров в 2013 году аргентинский песо, который с учетом разницы в базовых кредитных ставках в разных странах подорожал за год по отношению к американскому доллару почти на 20%.
Согласно данным агентства, в тройку лидеров вошли также израильский шекель и китайский юань, которые поднялись в цене почти на 8% и 7% соответственно.
В пятерку лучших валют мира для спекуляций вошли также национальные деньги двух непосредственных соседей Украины – Венгрии и Польши, которые заняли четвертое и пятое место соответственно. Венгерский форинт за год усилился более чем на 5%, а польский злотый – на 4,7%.
Также хорошо заработать можно было на евро, датской кроне, южнокорейской воне, мексиканском песо и швейцарском франке: их рост составил от 2,2% до 3,9%.
Наихудшими валютами для инвестиций в 2013 году признаны японская йена и южноафриканский ранд, которые потеряли более 16% своей стоимости, а также индонезийская рупия, подешевевшая к доллару на 15%.
В список наихудших валют для проведения валютных спекуляций также вошли австралийский доллар, турецкая лира, норвежская крона, бразильский реал, канадский доллар, чешская крона и колумбийский песо, которые потеряли от 5% до 12% своей стоимости к доллару.
Bloomberg в рамках этого исследования проанализировал выгодность инвестиций в 32 главные валюты мира с учетом разных процентных ставок, действующих в каждой из стран.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023