Неравномерность роста зарплат между и внутри секторов экономики и отсутствие надлежащего регулирования приводят к тому, что «сливки» от роста достаются ограниченному кругу работников высших ступеней, в то время как большинство работников получают зарплаты в пределах 1–2 минимальных размеров.
Об этом ZN.UA сообщила Лидия Ткаченко, ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины, кандидат экономических наук.
В течение 2017 г. наибольший номинальный прирост зарплат наблюдался в следующих видах деятельности: государственное управление и оборона; обязательное социальное страхование (с 6420 грн в январе до 14442 грн в декабре, +8022 грн), профессиональная, научная и техническая деятельность (с 8195 до 12682 грн, +4488 грн), поставки электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха (с 7343 до 11654 грн, +4311 грн), финансовая и страховая деятельность (с 11092 до 14899 грн, +3806 грн), информация и телекоммуникации (с 10210 до 13833 грн, +3623 грн). Эти же виды деятельности показали наибольший прирост и в первом квартале 2018-го (за три месяца более 1000 грн).
«Причем внутри высокооплачиваемых секторов экономики неравенство между работниками по размерам зарплаты значительно выше. Собственно, дифференциация зарплат и формируется в основном благодаря высокооплачиваемым категориям, ведь нижняя граница регулируется размером минимальной зарплаты, — отмечает эксперт. — В вышеназванных высокооплачиваемых видах деятельности доля работников с зарплатами свыше 15000 грн составляла в декабре 2017 г. около 20%, в финансовой и страховой деятельности — 26,7, в государственном управлении и обороне — 32%».
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023