Производство пальмового масла негативно влияет на животную и растительную жизнь в Малайзии и Индонезии и угрожает девственным лесам в Центральной Африке и Южной Америке. Об этом, как передает Радио Свобода, предупредил 26 июня Международный союз охраны природы.
Расширение площадей для производства пальмового масла привело к тому, что часть видов, включая орангутангов, тигров и некоторых гиббонов, находится на грани вымирания, говорится в отчете. Но запрет на расширение производства в тропиках не решит проблему, а лишь перенесет ее в другое место планеты, поскольку потребительский спрос на растительное масло растет, указывают ученые.
«Половина населения мира использует пальмовое масло в пищу, и если мы запретим или будет его бойкотировать, его место займут виды масел, требующие еще больше земельных участков», — подчеркнул генеральный директор Международного союза охраны природы Ингер Андерсен.
Чтобы получить эквивалентное пальмовому маслу количество продукта, площади под рапсом, соей и подсолнечником должны быть до девяти раз больше.
На острове Борнео, крупнейшем в мире районе культивирования пальмовых массивов, половина тропических лесов, утраченных в период с 2005 по 2015 года, были разрушены ради плантаций.
Во всем мире плантации пальмового масла охватывают 250 тысяч квадратных километров. Эта площадь по размеру примерно равна Италии. Более 90% плантаций располагаются в Индонезии и Малайзии, но они быстро разрастаются в Центральной Африке и части Латинской Америки.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023