Американская Компания Hyperloop Transportation Technologies (HTT) совместно с одним из китайских госпредприятий создадут компанию, которая на территории южной провинции Гуйчжоу займется строительством первой в стране линии сверхскоростных вакуумных транспортировок. Об этом сообщило в пятницу Центральное телевидение Китая.
«Китай занимает лидирующие позиции в мире по протяженности высокоскоростных железнодорожных перевозок на дальние расстояния. Сейчас китайские власти ищут более эффективный способ транспортировки при помощи технологии „гиперпетли“ [вакуумный трубопровод]», — цитирует телеканал председателя совета директоров HTT Бибопа Гресту.
По его словам, новый вид сверхскоростной переправки пассажиров и грузов позволит властям КНР решить многие насущные задачи. Согласно плану, на первом этапе протяженность вакуумной линии составит 10 км, и в дальнейшем она будет продлена.
Напомним, что концепция «гиперпетли» была предложена в 2012 году канадско-американским предпринимателем Илоном Маском. Суть ее заключается в том, что поезда-капсулы двигаются по специальным вакуумным трубопроводам, развивая скорость более 1,2 тыс. км/ч. Предполагается, что данный проект в будущем составит конкуренцию авиа- и железнодорожному транспорту, позволит полностью видоизменить существующую в мире транспортную инфраструктуру.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023