В нынешнем году ракеты, произведенные на предприятиях Роскосмоса, планируется запустить 45 раз. Это в два раза больше, чем в 2018 году.
Как сообщил в субботу, 5 января, источник ТАСС в ракетно-космической отрасли, в это число входят как запуски ракет космического назначения, так и испытательные пуски баллистических ракет. Учебные пуски Минобороны РФ баллистических ракет с подлодок при этом не учитываются.
«Из 45 запусков планируется 32 пуска ракет космического назначения с различными космическими аппаратами и кораблями», — приводит слова источника.
Предполагается, что в текущем году целый ряд космических кораблей будет запущен с Байконура, ожидаются запуски военных спутников с Плесецка, один старт с Восточного, несколько запусков ракет «Протон», в том числе с новым модулем МКС, второй запуск тяжелой «Ангары», летные испытания ракеты «Сармат» и другие старты.
В конце минувшего года глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин проинформировал о том, что в 2018 году российская госкорпорация запустила 22 различные ракеты, хотя официально сообщалось лишь о 20 стартах. В корпорации на это ответили, что предприятия Роскосмоса производят «не только те изделия, которые есть в статистике». По данным источника в оборонно-промышленном комплексе, Рогозин засчитал в статистику старты баллистических ракет «Сармат» и «Ярс», так как эти ракеты собираются на предприятиях корпорации.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023