В пятницу, 11 января, 81 из 120 депутатов македонского парламента проголосовали за поправки в конституцию, необходимые для переименования страны. Это стало важным шагом на пути реализации соглашения Греции и Македонии, о котором в июне договорились премьер-министры Македонии и Греции Зоран Заев и Алексис Ципрас.
Соглашение была подписано лидерами двух стран 17 июня 2018 года. Согласно ему, Македония получит новое название «Республика Северная Македония». Взамен власти Греции обещали, что не станут блокировать попытки Скопье присоединиться к НАТО и Евросоюзу. Прежнее название республики не устраивало Афины, так как топоним «Македония» географически распространяется в том числе на греческую Эгейскую Македонию, что якобы могло дать македонцам основание заявить права на греческие территории и на культурное наследие.
В пользу конституционных поправок проголосовали депутаты правящей партии «Социал-демократический союз», а также оппозиционные силы. Переименование страны поддержали в том числе депутаты оппозиционной партии «Демократической партии македонского национального единства» (ВМРО-ДПМНЕ). Ранее ее руководство выступало против соглашения, хотя настаивало на необходимости продолжать курс на интеграцию Скопье в структуры ЕС и НАТО.
Заключительным шагом на пути реализации соглашения должно стать его одобрение греческим парламентом. Чтобы соглашение вступило в силу, его должны ратифицировать как минимум 151 из 300 законодателей в Афинах. Эксперты рассчитывают, что с этим не будет значительных проблем.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023