Объем закупок золота Банком России в 2018 году оказался рекордным, свидетельствуют данные местного ЦБ, опубликованные в пятницу, 18 января. На начало 2019 года в резервах российского регулятора оказалось 67,9 млн тройских унций — на 8,8 млн унций (или 273 тонны) больше, чем годом ранее. Таких темпов закупок ЦБ РФ достиг впервые: например, в 2017 году он закупил 7,2 млн унций золота, в 2016-м — 6,4 млн, в 2015-м — 6,7 млн.
В процентном отношении резервы золота ЦБ РФ увеличились за прошлый год почти на 15%;
Доля золота в общих международных резервах достигла 18,5% — исторического максимума (по сравнению с 17,7% на начало прошлого года);
В денежном выражении объем золотых резервов составил $86,9 млрд. Для сравнения — резервные активы в иностранной валюте составляют $370,9 млрд, из них ценные бумаги $222,9 млрд, наличная валюта и депозиты — $148 млрд.
Россия находится на пятой строчке в рейтинге держав с самым большим золотым запасом (вслед за США, Германией, Италией и Францией).
У США — 261,5 млн тройских унций;
у Германии — 108 млн унций;
у Италии — 78,8 млн унций;
у Франции — 78,3 млн унций (на конец третьего квартала 2018 года, данные Всемирного совета по золоту);
Китай на шестом месте с показателем в 59,3 млн унций.
Также за год Банк России сократил резервы в долларах на $101 млрд (с $201 млрд до $100 млрд), увеличил резервы в евро примерно на $44 млрд (с $102 млрд до $147 млрд) и резервы в китайских юанях на $44 млрд (с $23 млрд до $67 млрд). Резервы в японских иенах увеличились с нуля до $20,6 млрд.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023