Совет Национального банка Украины констатировал несовершенство монетарного трансмиссионного механизма из-за высокой доли госбанков в банковской системе и действие эффекта вытеснения, связанное со значительной долей ОВГЗ в активах госбанков, и рекомендовал правлению НБУ учитывать это при принятии решений по монетарной политике и в процессе макроэкономического моделирования и прогнозирования.
Как говорится в пресс-релизе совета по итогам его заседания, посвященного вопросу госбанков, правительству даны рекомендации пересмотреть в перспективе ориентир доли ОВГЗ в структуре активов с 25% в сторону понижения, а также упростить доступ физических лиц к операциям с ОВГЗ.
Помимо этого, Совет Нацбанка обратил внимание на рискованность одновременной концентрации активности госбанков на сегменте розничного кредитования в среднесрочной перспективе и считает необходимым увеличить уровень специализации банков с госдолей для снижения присутствия на одинаковых или смежных сегментах рынка.
Еще одной рекомендацией Совета НБУ правлению является развитие рынка капиталов и инструментария синдицированного кредитования госбанков с целью диверсификации их портфеля, что позволяет снизить риски «больших кредитов», и интенсифицировать работу по реструктуризации NPL.
Согласно данным НБУ и Минфина, на начало 2019 года на долю четырех банков с госучастием приходилось 59,7% активов всей банковской системы Украины (1,14 трлн грн). Доля ОВГЗ в активах составляла 29,7%.
Госбанкам в 2018 году удалось сократить долю неработающих кредитов до 67,9% с 71,1%.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023