Дизайнерское агентство AKQA прибегло к помощи нейросетей, чтобы придумать абсолютно новый вида спорта. Проанализировав свыше 400 типов физической активности, алгоритмы искусственного интеллекта изобрели спидгейт (Speedgate) — новую командную игру, сочетающую в себе элементы футбола, регби и крокета.
ИИ-система выработала не только название и правила игры, но даже логотип и девиз. Компьютер предоставил примерно тысячу вариантов, хотя большая их часть (такие как взрывающийся фрисби) была отбракована сразу. Отфильтровав наименее удачные идеи, в три игры сыграли в реальных условиях, а самым увлекательной был признан спидгейт.
«Мы использовали алгоритмы глубокого обучения, от генерирующих текст RNN до генерирующих изображение DCGAN, чтобы создать идеи для каждого аспекта этого нового, уникального вида спорта; от игрового процесса до правил и даже логотипа», — говорится на сайте AKQA.
This is Speedgate from AKQA on Vimeo.
В матче по спидгейту участвуют две команды по 6 человек. На каждой стороне поля установлено двое ворот без сетки, на средней линии — еще одни. Задача игроков — забросить мяч в боковые ворота, предварительно пропустив его сквозь центральные стойки (их пересекать запрещено). Долго стоять на месте нельзя: по правилам, снаряд не должен стоять 3-х секунд.
Спидгейт был создан в рамках недели дизайна, проводившейся в США. Несмотря на это, у придуманного ИИ спорта есть шансы стать «настоящим»: AKQA обсуждает с Управлением по спорту штата Орегон идею проведения внутриуниверситетской лиги этим летом.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023