Правительство Японии намерено до конца года объявить о своем участии в международном проекте по созданию исследовательской станции на орбите Луны, идею которого выдвинуло Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Как сообщило в пятницу агентство Kyodo, об этом заявил министр образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии Масахико Сибаяма.
«Принимая во внимание развитие ситуации с лунной программой в США и других странах, мы хотели бы усилить координацию с комитетом по политике освоения космоса при кабмине Японии, а также с рядом других организаций с тем, чтобы объявить о своем участии в этом проекте в течение этого года», — сказал он по итогам состоявшейся в Вашингтоне встречи с директором NASA Джимом Брайденстайном.
По его словам, в настоящее время Япония изучает, какие именно технологии она может предложить со своей стороны для проекта под названием Lunar Gateway. Официально о своем присоединении к нему в феврале объявила Канада.
Ранее директор NASA заявил, что Вашингтон намерен сформировать объединение государств для совместной реализации планов по освоению Луны и установлению на ней постоянного человеческого присутствия. До конца 2021 года NASA рассчитывает завершить подготовку грузов научного и технологического оборудования для исследования Луны, включая планируемую лунную орбитальную станцию.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023