Системы диагностики на основе искусственного интеллекта выявляют рак легких не хуже, а то и лучше, чем сертифицированные медики. Согласно исследованию, проведенному инженерами Google при участии ряда медицинских центров в США, компьютерные алгоритмы верно диагностируют признаки онкологического заболевания в 94% случаев.
Нейросеть Google тренировали на выборках пациентов, у которых было обнаружено злокачественное новообразование легкого. В прошлом году эта болезнь стала причиной смерти 160 тысяч человек в США и 1,7 миллиона в мире, пишет The New York Times.
Когда алгоритмам «скормили» 6716 снимков грудной клетки, сделанных методом компьютерной томографии, они угадали диагноз в 94% случаев. Когда диагноз ставился по одному снимку, ИИ-система оказалась надежнее шести опытных врачей-рентгенологов — у неё было меньше ложнопозитивных и ложноотрицательных результатов. В случае, когда были доступны предшествующие снимки, система и люди-специалисты шли вровень. Об этом говорится в статье, опубликованной в научном журнале Nature Medicine.
Отметим, что ранее в Google разработали ИИ-систему, которая превзошла человека в точности диагностики рака груди. Анализируя биопсию лимфатических узлов на слайдах, Lymph Node Assistant (LYNA) определяла наличие злокачественной опухоли с 99-процентной точностью, в то время как врачи-гистологи упускали из виду мельчайшие метастазы в 62% случаев.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023