К 2050 году Украина, а также Болгария, Латвия и Польша потеряют более 30% рабочей силы, говорится в докладе Международного валютного фонда (МВФ) по демографии стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. В Словакии и Сербии объем рабочей силы сократится к тому моменту на 20%.
Как указывают авторы документа, избежать этого может помочь политика, направленная на повышение рождаемости, внутренней миграции и доли рабочей силы в общей численности населения. Отмечается, что некоторые страны уже делали ставку на привлечение мигрантов для решения проблемы с сезонной нехваткой рабочей силы: Чехия, Польша и Словакия недавно упростили миграционные процедуры для работников из стран, не входящих в ЕС, в том числе для Украины.
В феврале Госстат сообщил, что за 2018 год численность населения Украины уменьшилась на 233,2 тыс. человек. При этом темпы сокращения населения опередили показатели 2017 года. Однако, как отмечает Госстат, в стране возросли темпы миграционного прироста: показатель достиг 18,5 тыс. человек. По данным службы, превышение числа умерших над числом рожденных остается существенным: на 100 умерших украинцев приходится 57 живорожденных.
Весной стало известно, что за январь—февраль численность населения Украины сократилась более чем на 50 тыс. человек.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023