Аукционный дом Сhristieʼs продал принт работы британского уличного художника Бэнкси «Девочка с воздушным шаром» за £395 тыс. ($493 тыс. по текущему курсу). Об этом говорится на сайте Сhristieʼs.
Сhristieʼs провел онлайн-аукцион работ Бэнкси, на котором было выставлено 30 принтов художника. «Девочка с воздушным шаром» стала самым дорогим лотом аукциона.
Принт был изготовлен в 2004 году и изображает девочку, отпускающую в небо золотой шар в форме сердца. Согласно презентации лота на странице Сhristieʼs, до начала торгов стоимость принта оценивали в £150—250 тыс. На том же аукционе вариант принта девочки с красным шаром был продан за £62,5 тыс. ($78 тыс.).
Эксперты Sotheby’s считают, что граффити «Девочка с воздушным шаром» было впервые нарисовано художником в 2002 году в районе Шордитч в Лондоне. Граффити сопровождалось фразой «Всегда есть надежда». Производство принтов трафарета «Девочки с воздушным шаром» на бумаге относится к 2004–2005 годам. Известно около 600 принтов, 150 из которых подписаны художником. Уничтоженная на аукционе Sotheby’s картина является уникальным произведением, поскольку Бэнкси лично подарил ее владельцу в 2006 году после выставки «На грани законности» в Лос-Анджелесе.
Согласно информации со страницы аукциона, общая выручка торгов составила £1,12 млн ($1,4 млн).
Напомним, что в октябре 2018 года одна из репродукций «Девочки с шаром» была выставлена на торги аукционным домом Sothebyʼs и продана за £1,04 млн ($1,36 млн). Сразу же после удара молотка сработал встроенный в картину шредер и картина самоуничтожилась на глазах у присутствующих, разрезавшись на тонкие ленточки. Тем не менее покупательница все равно приобрела работу Бэнкси.
e-mail: ad@capital.ua
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023