За последние три года доля украинских компаний, которые стали жертвами экономических преступлений, увеличилась практически вдвое (63% в 2013-2014 гг. против 36% в 2011 г.). На текущий момент наша страна обладает одним из самых высоких уровней экономической преступности в мире, уступая лишь ЮАР.
Таковы результаты седьмого отчета «The 2014 Economic Crime Survey», подготовленного аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers (PwC). Информацией для анализа послужили итоги опроса, в котором приняли участие более 5 тыс. респондентов из 99 стран мира.
Согласно данным отчета, с 2011 г. количество компаний мира, пострадавших от злодеяний экономических преступников, увеличилось на три процентных пункта (п.п.) и теперь составляет 37%. Больше всего от экономических преступлений страдают предприниматели африканских государств, половина из которых стали жертвами преступников.
А самый низкий уровень экономической преступности характерен для стран Ближнего Востока, где пострадавшей оказалась лишь пятая часть (21%) респондентов. Наибольший прогресс в борьбе с мошенниками продемонстрировали африканские компании, с 2011 г. снизившие уровень преступности сразу на 9 п.п., тогда как представители Восточной Европы, наоборот, стали более уязвимыми (30% в 2011 г. против 39% в 2013-2014 гг.).
По подсчетам экспертов, самым распространенным видом преступления по-прежнему остается незаконное присвоение средств (обычно в крупных размерах), от которого пострадали компании 69% опрошенных.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023